Actuellement à l'écoute
En direct
Actuellement en direct
107.3 Le Mans

QUELS SONT LES POUVOIRS DE L’UNION EUROPÉENNE EN FRANCE ET DANS LE MONDE?
Débat en direct et public au Ciné-Poche de la MJC Jacques Prévert le Mercredi 22 Mai 2019, de 12h à 14h.
organisé par les radios associatives sarthoises de la FRAMA.

LISTES EUROPEENNES 2019 REPRESENTEES AU DEBAT FRAMA DU 22 MAI 2019
(par ordre alphabétique)
  1. Stéphane Aurange, membre de l’équipe départementale LREM 72, liste Renaissance conduite par soutenue par La République En Marche, le Modem et ses partenaires conduite par Nathalie Loiseau
  2. Cécile Bayle de Jessé, présidente d’honneur de Debout la France 72, candidate en 6e position sur la liste Le courage de défendre les français conduite par Nicolas Dupont-Aignan
  3. Youssef Ben Amar, conseiller municipal PCF à Allonnes, candidat en 57e position sur la liste Pour une Europe des gens, contre l’Europe de l’argent conduite par Ian Brossat
  4. Sophie Bringuy, conseillère régionale et membre du bureau EELV 72, liste Europe écologie conduite par Yannick Jadot
  5. Yves Cheere, candidat en 72e position sur la liste Lutte ouvrière Contre le grand capital le camp des travailleurs conduite par Nathalie Arthaud
  6. Eric Lemesre, délégué départemental et membre du bureau national de l’UPR, 21e position sur la liste Ensemble pour le Frexit conduite par François Asselineau
  7. Violaine Lucas, conseillère régionale PS, candidate en 16e place sur la liste Envie d’Europe écologique et sociale conduite par Raphaël Glucksmann
  8. Maxime Meunier, président Les Républicains en Sarthe, liste Union de la droite et du centre conduite par François-Xavier Bellamy
  9. Pascal Nicot, conseiller régional et délégué départemental du Rassemblement national, liste Prenez le pouvoir conduite par Jordan Bardella et soutenue par Marine Le Pen
  10. Didier Reveau, président de la Fédération sarthoise de l’UDI, conseiller régional et maire de La Ferté-Bernard, liste « Les européens » conduite par Jean-Christophe Lagard
  11. Matthias Tavel, candidat en 18e position sur la liste La France Insoumise conduite par Manon Aubry
  12. Nordine Vallas, conseiller municipal à Saint-Mars-d’Outillé, candidat en 78e position sur la liste Parti pirate conduite par Florie Marie
  13. Laurent Vignaud, candidat en 25e position sur la liste Espéranto, langue commune équitable pour l’Europe conduite par Pierre Dieumegard

 

 

Ça peut aussi vous intéresser !

  • LA VIE CULTURELLE LOCALE – LES TROUBLES VILLE #11

    LA VIE CULTURELLE LOCALE – LES TROUBLES VILLE #11

    16 juillet 2019 En savoir plus
  • GRILLE D’ÉTÉ RADIO ALPA 2019

    GRILLE D’ÉTÉ RADIO ALPA 2019

    15 juillet 2019 En savoir plus
  • IL/ELLE CHANGE LA VIE – CHRISTOPHE DELOZE – ASTROLOGUE HUMANISTE

    IL/ELLE CHANGE LA VIE – CHRISTOPHE DELOZE – ASTROLOGUE HUMANISTE

    12 juillet 2019 En savoir plus

Notre site utilise des cookies afin de nous permettre de réaliser des statistiques de visites. En cliquant sur le bouton "J'accepte" ou en poursuivant la visite vous acceptez l'utilisation de ces cookies

Consultez notre politique de confidentialité pour plus de détails.